Городские птицы (свиристель, дрозд-рябинник)

26 марта 2011 г.

Nikon 300mm f/4 AF-D

Весна! В самом центре города свиристель и дрозд-рябинник поедают перезимовавшие на ветках яблочки. По случаю выходного дня вся стая свиристелей куда-то отлучилась. Обычно найдя обильный корм (можжевельник, рябину, черемуху, бузину, калину, жимолость и т.д.), стаи задерживаются около него надолго. Но сегодня на месте оказалась только одна особь, компанию которой составил дрозд-рябинник.

Вот что писал о свиристелях известный русский орнитолог Сергей Бутурлин: "...прожорливость свиристелей необычайна. Они не умеют расщипывать ягоды и быстрым движением глотают их целиком, одну за другой обрывая с ветвей. За день птица может съесть столько ягод, что общий вес их будет много больше веса всего ее тела". Точнее и не скажешь...

Впрочем, не удивляет и то, что дрозд-рябинник питался теми же самым дикими яблочками. За зиму все ягоды рябины были обобраны. Ранняя весна - не лучшее время для гастрономических капризов.
Приведу ещё одну цитату из С.Бутурлина: "Пристрастие к рябине у этих дроздов необычайное, и в урожайные годы, когда некоторые деревья осенью стоят увешанные тяжелыми кистями ярких ягод, большие стаи рябинников с раннего утра налетают на них даже в городские сады. Птицы довольно осторожны и, прилетев, сначала затихают. Удостоверившись в безопасности, они с тихим глуховатым чоканьем начинают щипать ягоды, дергая за кисть и быстро глотая их целиком. Потревоженная стая шумно срывается с места и с громкими трескучими позывами “тра-ра-ра-ра...” и характерным взвизгиванием стремительно улетает. Но через несколько минут на дерево является тихий разведчик (может быть, и от другой стаи), а вслед за ним налетает иной раз с полсотни этих прожорливых птиц. Ягоды убывают на глазах, и в начале зимы многие деревья стоят уже почти голые. Так, постепенно подъедая эти даровые лесные запасы, стаи рябинников продвигаются к югу. Птицы не боятся холодов и в средней полосе иногда встречаются до начала зимы и даже после появления снежного покрова. Из других ягод рябинники едят крушину, калину, бузину, боярышник, похожие на чернику ягоды багновки (вороники), можжевельника; на юге — оливы, лавры, ягоды мастиковых деревьев."




Вернуться к оглавлению раздела

На главную страницу

Создано 23/07/2011
Обновлено 23/07/2011