Китай, остров Хайнань, город Санья.

4 мая 2011 года.

Дополнительно по теме:

Геологический парк у потухшего вулкана Маань Шань

Парк диких зверей у озера Дуншаньху

Центр буддизма Наньшань

Тропический лес Ялонгбей

Перелёт

Поездка в Чехию, запланированная на конец мая сорвалась - внезапно кончились билеты на рейсы из Самары. Срочный поиск альтернатив с агентством TravelClub привел к варианту: Хайнань, 13 ночей на двоих в отеле INTERNATIONAL ASIA PASIFIC SANYA RESORT 5* (HNA Resort Sanya). Цена вопроса: 40т.р. Вылет из Уфы.
Перелет. Вылет неоднократно переносили "в связи с неприбытием воздушного судна". Общая задержка рейса составила 4 часа. Представитель Пегаса в аэропорту Уфы в виде компенсации выдал по пакетику сока, туристы прошли контроль и таможню и приступили к выполнению плана по доходам уфимского duty-free. Интересно, что никто даже не запаковывал алкоголь. Пьянка началась прямо в зале ожидания и продолжилась в самолёте. Ожидание скрасило наблюдение за посадкой Боинга 737-800 "Оренбургских авиалиний". Однако, народ сильно загрустил, когда из прибывшего аэроплана вывели загорелую толпу и подогнали заправщик. Стало ясно, что лететь 11 часов предстоит именно на этом, сравнительно небольшом самолёте. Итак, в 20:05 местного всё-таки вылетели.
4.5 часа летели до Пакистана, где самолет должны были заправить топливом. Туристы начали трезветь (пить-то вроде как нельзя), скучать (ни фильмов, ни радио на борту нет) и по возможности (тесно) спать. Скуку скрашивали возникавшие то здесь, то там скандалы из-за сломанных механизмов опускания кресел. Свободное место для пересадки из сломанных кресел было только одно. Бизнес-класса понятное дело нет вовсе. Впрочем, обошлось без драк.
Ближе к полуночи сели в Исламабаде. Надежды пассажиров на то, что из самолета выпустят размять ноги не оправдались. Выпустить-то можно, но придется выгружать багаж и всем проходить таможню. Затем, по окончании заправки нас снова ожидала бы таможня и загрузка проверенного багажа. Поэтому пока в течении часа заправляли самолет и готовили бумаги с разрешением на вылет мы тупо сидели на местах с отстегнутыми (мало ли что) ремнями безопасности. Стюардессы как могли скрашивали скуку: кому воду принести, кому лекарства от давления. В общем, девочки работали, а мы наблюдали. Заодно посмотрели на работу пакистанских уборщиков - они вяло проследовали по центральному проходу самолета и сделали вид, что убирают мусор.
Попутно выяснилось, что задержка вылета нашего чартера в 4 часа возникла из-за того, что летевший в Уфу самолёт задержали в Исламабаде. На фоне 4-ех часового сидения на пакистанской жаре наша часовая остановка показалась сущей мелочью.
Отдельно хочу сказать, что провизия загруженная в самолет уфимским аэропортом было откровенно скромной, если не сказать скудной. Всего за время перелета (ещё раз: 11 часов!) кормили 1 раз горячим и ещё раз, уже утром, за 2 часа до посадки в Санье, разнесли чай-кофе с каким-то химическим рулетом под идиотским названием "Малец-удалец".
Тем не менее, в 6:40 по уфимско-екатеринбургско-оренбургскому времени (в 9 утра по местному) мы приземлились в Санье. Вот тут начались чудеса: через 25 минут (!) после выхода из самолета автобус уже вёз нас в отель. Никаких иммиграционных карточек, никаких платежей, никаких штампов в загранпаспорта. Групповая виза! Ну и выгрузка багажа - просто мгновенная.

Пляж отеля HNA Resort Sanya Продавщица фруктов Вид с пляжа в сторону центра города

Море

Теперь о том, что интересует всех: теплое море, пустой берег. Пляж в 50 метрах от входа в отель. Правда между пляжем и отелем есть дорога, но по ней ездят только такси, автобусы и моторикши. После 18:00 движение по ней прекращается (почти).
Пляж официально работает с 9.00 до 18.00. Зонтиков всего 20 штук, но всегда есть свободные лежаки. Матрасы и полотенца - по предъявлению электронного ключа отеля. Сдавать полотенца не обязательно - прислуга сама собирает их перед закрытием пляжа.
Спасателей, честно говоря, не видно. Для очистки совести в море выгорожена буйками купалка, на флагштоке постоянно реет красно-розовое полотнище - т.е. вы купаетесь на свой страх и риск. Размер волн роли не играет - дежурит только красный флаг.
Ночью на пляж приходят китайцы, - как я понял, местные днем не купаются, только приезжие земляки и "большие белые обезъяны". На пляже чистенько - убирают нормально. Развлечений никаких, только продавцы фруктов и жемчуга.
Снорклинг и дайвинг в Санья практически отсутствуют. Чтобы посмотреть хоть какие-то кораллы надо ехать на острова. Живности практически нет. За два дня видел всего 1 рыбку и 1 рака-отшельника. Море чистое и не вонючее, но прибой сильный - взвесь песка в воде.

 HNA Resort Sanya HNA Resort Sanya HNA Resort Sanya

Отель

Нормальная китайская гостиница. Работники на reception чуть-чуть понимают английский. Русским туристам объяснятся помогают китайцы, работающие с нашими тур.операторами (Пегас и Южный Крест).
В номерах есть все самое необходимое: кондиционер, сейф, чайник, телевизор, бесплатный интернет. В номер бесплатно выставляют воду в бутылках (0.5 литра на человека). Полотенца меняют ежедневно, постельное белье - каждые три дня.
Завтраки включены в стоимость поездки, но еда достаточно специфичная, китайская. Колбасные изделия невкусные - сплошная соя. Фрукты в виде салата (дыня, ананас, папайя) и нарезкой (гуава, апельсины, яблоки). Апельсиновый сок - скорее всего нормальный хотя и разбавленный (в коробках продают точно такой же), язык не окрашивает.
В холле стоит информационный терминал, который можно переключить на русский язык и получить всю необходимую отдыхающему информацию: от автобусных маршрутов до рекомендуемых ресторанчиков.

Выход из китайского ресторана гостиницы HNA Resort Sanya Открытое окно китайского ресторана гостиницы HNA Resort Sanya Вид из окна 5-го этажа на горы

Безопасность

Вечером девушкам по одиночке ходить не рекомендуется. В кустах можно увидеть выпотрошенные дамские сумки, видимо сорванные с кого-то из туристов. Тем не менее, полиции много, с наступлением темноты они прочесывают с фонарями кусты возле пляжей и отелей. Дежурные машины и мотоциклы патрулируют по дороге между берегом моря и отелями.
Много карманников, которые умело потрошат сумки и карманы в автобусах (с помощью длинного пинцета или палочек для еды).

Место для курения в холле отеля Центральный вход Интерьер холла HNA Resort Sanya

Город Санья

Сразу скажу, не верьте статьям в Интернет: ни фига это ни "китайские Гавайи", скорее "китайские Сочи" :) Прежде всего это китайский курорт для китайцев. Кроме них и русскоязычных никаких других национальностей просто не видно. Языковой барьер есть и весьма существенный. Выручает только язык жестов и экраны телефонов/калькуляторов.
Например, таксист не понимает в качестве ориентира слова "макдональдс", надо говорить по китайски, что-то типа: "май дун лао". Найти того, кто понимает хотя бы английский язык - очень трудно. C таксистами можно объясняться только показывая визитку отеля с иероглифами и/или карту города с указанием нужной точки. Кстати, карту с английскими и китайскими названиями отелей и достопримечательностей купить в городе достаточно сложно. Путеводитель по Хайнаню на русском языке авторства Богдана и Лолы Пидлудских я нашел за 38 юаней в магазине "Шелковый путь" (Дадунхай).
Иностранная валюта никому не нужна. Все расчеты с местными только в юанях. Для обмена выгоднее везти доллары. Их можно менять в банках, на reception, у гидов. Банкоматы принимающие карты VISA - большая редкость. Ближайший от нас - в отеле Days.
Рубли можно поменять, но по невыгодному курсу. На май 2011 года официальный курс: 4.2 рубля за 1 юань, гиды "Пегаса" меняют по 190 юаней за 1000 рублей, торговцы в Дадунхайском Winter mall меняют по 220 юаней за 1000 рублей.

Операционный зал Bank of China В сувенирных лавках на пешеходной улице В сувенирных лавках на пешеходной улице

Шопинг

За длинную норковую шубу модного покроя начальная цена - 2820$, но есть и старые модели, без капюшона, по 1800$. Выбора моделей и экземпляров нет. Короткую норковую шубку можно взять примерно за 20 000 рублей.
Китайские подделки под iPhone 4 стоят примерно 85-100$. У кого-то работает 2, у кого-то 7 месяцев. Сами китайцы дают гарантию в 3 месяца.
Копия iPad с кожаным чехлом с интегрированной клавиатурой стоит примерно 8000 рублей. Копия слегка доработана - есть слот под microSD карты и разъёмы USB, но экран - дрянь, да и время работы от аккумулятора существенно ниже чем у оригинала.
Кит Nikon D90 с зумом 18-105 стоит крайне негуманно: 1500$. Скинул до 1300$, но всё равно до цен московских интернет-магазинов далеко.

Сувениры Пешеходная улица Вид на пешеходную улицу со стороны автобусной остановки

Китайцы

Никакого заискивания перед иностранцами. Удивляются "большим белым обезъянам" только жители провинций. В отличии от египтян - у торговцев нет никакой навязчивости и нездорового внимания к белым женщинам.
Учитывая, что в их школах учат русский язык, среди китайцев, гораздо проще найти человека говорящего по русски, а не по английски.
Очень много курят, часто и повсеместно сплёвывают. В ресторанах лучше устраиваться в залах для некурящих, иначе вкус пищи будет подпорчен. Реально громкие, способны своими гортанными вскриками, достать кого угодно.
Весьма бесцеремонны с нарушением личного пространства. Если надо отобрать сигарету (например у закурившего в автобусе) - вырвут из руки и выкинут. Если надо не дать вынести из ресторана плюшку на завтраке - отберут. Если горничная считает, что убираться и менять полотенца надо в 9 утра, то ровно это она и начнет делать, не обращая внимания на ваше присутствие в номере.

В китайском супермаркете В китайском супермаркете В китайском супермаркете

Китайская кулинария

Еда на Хайнане преподнесла немало сюрпризов. Хочу поделиться тем, что вкусно:
- ламинария на гриле (в процессе запекания смазывается маслом и соевым соусом, посыпается кунжутом и специями);
- баклажаны на гриле (облитые маслом баклажаны одеваются на деревянный шампур, затем разрезаются вдоль и укладываются на решетку, мякотью вверх. опять смазывается оливковым маслом, мякоть баклажана засыпается смесью из очень мелко рубленной зеленью и чеснока, а также китайскими приправами).
- фруктовый чай (порезанные крупными кубиками апельсины, арбузы, ананас, яблоки, 2 пакетика чая (белый и черный Липтон), залитые горячим манговым соком)
- жареное мороженое (подаётся с обычной петрушкой).
Средний чек в хорошем, но недорогом ресторане - около 500 рублей на человека. В пляжных забегаловках: 150-300 рублей на нос с пивом или с кокосом. Утка по-пекински (очень вкусно её готовят на ул.Шанпинзце, 10) - 208 юаней (на 4 человека).
Бюджетно можно поесть на пешеходной улице возле MacDonalds. Мы для себя выбрали ресторан Sweet Words Coffee Restaurant на втором этаже комплекса. Горшочек с рисом по гуандонски (имбирь, лук, перец, рис и курица либо морепродукты - на выбор) стоит 28 юаней. Стейк из трески - 42 юаня. Борщ или французский суп с кукурузой - 12 юаней. Как и во всех заведениях Саньи, официанты не возражают, если вы распиваете принесенные с собой напитки.
Там же, на третьем этаже есть барбекю "Амазонки" со шведским столом за 68 юаней с человека, но мы там не были.

В китайском супермаркете Пошивочная мастерская Ночная пляжная забегаловка и её меню

Экскурсии

Фотографии с экскурсий вынес на отдельные страницы. Мы посетили две точки, расположенные на севере острова, в районе города Хайкоу: геологический парк у потухшего вулкана Маань Шань, парк диких зверей у озера Дуншаньху (экскурсии через Пегас), а также две точки вблизи Саньи: центр буддизма Наньшань (самостоятельно) и тропический лес Ялонгбей (через Пегас).
Ну и еще несколько штрихов к картинке:
- Все парки работают с 9.00 до 18.00 и поэтому экскурсии проводятся в изматывающую дневную жару. В сочетании с обычным "бегом, бегом, а то нас догонит китайская группа" - производит удручающее впечатление.
- Экскурсоводы Пегаса - хуже не бывает. Их роль ограничивается сбором туристов по отелям и контролем численности группы в ходе выезда. В Ялонгбей (Диана), зоопарке-сафари и геологическом парке (Матвей) - полезной информации от них практически не было. Вот на обзорной экскурсии по Санье (кстати, предлагается Пегасом не бесплатно, а за 20$) им есть что рассказать. Зачастую китайские гиды и то больше рассказывают. А наши - увы, не знают ни страны, ни предмета экскурсий, да еще и массу фактических ошибок допускают.
- Хайнань всегда был глухой провинцией, окраиной империи, и ничего исторически значимого тут не происходило. Поэтому практически все достопримечательности - новодел, созданный для показа туристам.
- Что-то значимое (Великая Стена, горные монастыри, Пекин и т.д.) - на материке. Экскурсионные выезды на материковый Китай, а также в Гонконг, Шанхай и т.д. никто организовывать не хочет.

Дорожное движение.

Дорожное движение в Китае - это нечто непередаваемое. Этакий феерический, взрывной трындец.

Ограничение скорости. Легковым 120 км/час, грузовикам и автобусам 100 км/час Рекомендуемая дистанция 200 метров

Торговый комплекс Winter-Summer mall в До Ден Хай.

Район парка До Ден Хай Площадка перед Summer-Winter mall В торговом центре Winter
Лепёшки чая пу эр В чайной лавке у Нади (Winter mall, место 213) Поднос с отверстиями для слива первой заварки чая
В чайной лавке у Нади (Winter mall, место 213) В чайной лавке у Нади (Winter mall, место 213) Два вида чая молочный улун.

Чай

По итогам дегустации чаёв отобрали для себя сорта пу эр, молочный улун, алеющий восток, и детский фруктовый. Есть ещё очень приличные чаи: сливочный, большой красный халат, розовый (с мелкими бутонами роз), но покупать ещё и эти - перебор. Известные островные сорта кудин, железная богиня Гуанминь - хороши, но не впечатлили.




Вернуться к оглавлению раздела

На главную страницу

Создано 06/05/2011
Обновлено 16/05/2011